Вид на жительство в Португалии за покупку недвижимости – это разрешение на долгосрочное пребывание иностранца в республике, регламентированное программой «Золотая виза». Собственник жилья может поселиться в самом западном уголке Европы вместе с детьми и родителями, а по прошествии 5 лет обрести паспорт Евросоюза. Капиталовложения полностью возвратны, но подлежат сохранению не менее 5 лет.
Португальский вид на жительство за недвижимость отличается следующими достоинствами:
К соискателю ВНЖ в Португалии при покупке недвижимости не предъявляется требований к степени образования и владения государственным языком. Единственный минус португальской «Золотой визы» – ее стоимость. Но, если суммы вложений приемлемы, для россиян, украинцев и белорусов, это один из лучших вариантов обретения вида на жительства в Евросоюзе.
Правительство предлагает обеспеченным иностранцам инвестировать деньги в любые объекты, как первичного, так и вторичного рынков. При этом меньшие суммы требуются для покупки площадей возрастом более 30 лет, не подвергавшихся реконструкции. Такие здания располагаются в основном в районах исторического наследия. Вариант приобретения «старых» объектов подразумевает обязательство инвестора провести реставрационные работы.
В 2021 году Советом Министров был принят Декрет № 14, регламентирующий новые порядки оформления «Золотой визы».
Цель нововведений – стимулировать направление инвестиций в регионы с пониженной плотностью населения, наиболее нуждающиеся в развитии. Правила вступают в силу с 1 января 2022 года. Виды на жительство Португалии при покупке недвижимости будут выдаваться за приобретение строений из автономных районов Азорских островов, Мадейры, признанных регионами с низкой плотностью, или внутренних территорий.
Жилая недвижимость Лиссабона, Порту, Алгарве и других прибрежных зон перестанет быть прямым основанием на оформление «Золотой визы». Инвесторов коммерческих площадей это не касается, их по-прежнему можно будет приобретать в любом регионе. Суммы инвестиций не изменятся.
Первичный вид на жительство для собственников жилья действует 2 года, затем пролонгируется. В течение первого срока действия необходимо пребывать в стране минимум 21 день, последующие 3 года – от 14 дней в году. Спустя 5 лет резидент вправе ходатайствовать о ПМЖ или «Золотом паспорте» Португалии, после чего он освобождается от удержания вкладов.
Допущение двойного гражданства позволяет новым подданным не отказываться от родного паспорта.
ВНЖ через недвижимость автоматически не делает инвестора налоговым резидентом страны, но доход, обретенный внутри Португалии, следует задекларировать, а налоги с прибыли – уплатить. При проживании в республике большую часть года инвестор подключается к льготному режиму Non-Habitual Resident, тогда большинство доходов из иностранного источника освобождаются от португальских сборов на 10 лет.
Государственные пошлины по ВНЖ Португалии за недвижимость:
Общая сумма расходов по программе зависит от цены приобретаемого объекта и количества участников в заявке инвестора.
Миграционное досье кандидата на ВНЖ при покупке недвижимости включает:
Иноязычные документы переводятся на государственный язык, заверяются нотариусом и апостилируются.
Процесс получения ВНЖ Португалии при покупке недвижимости начинается с договоренностей с агентством-посредником, которое через Anti Money Laundering Officer инициирует предварительную проверку благонадежности кандидата. Процедура конфиденциальна и минимизирует возможность отказов. Дальнейший алгоритм действий инвестора:
Для сохранения вида на жительство необходимо находиться в республике не менее 7 дней в первый год, и не менее 14 дней в последующие года. Продление статуса проводится каждые 2 года и выполняется в том же порядке, с теми же документами, что и при первичном прошении.
Португальская Республика – одна из востребованных юрисдикций для россиян, украинцев и белорусов. Популярные регионы покупки жилья – Лиссабон, побережья Эшторила и Кашкайша, Алгарве. На территориях со средиземноморскими пляжами и полями для гольфа можно купить дом или квартиру в Португалии для ПМЖ.
Однако с 2022 года приобретение жилых площадей в столице и элитных курортных зонах перестает быть мотивом для оформления «Золотой визы». Тем, кто рассматривал объекты в Порту или Лиссабоне, следует поторопиться оформить сделку еще в 2021 году. Круг интересов на этих территориях ограничится коммерческими объектами, а потенциальным кандидатам на ВНЖ придется обратить внимание на внутренние и слабо заселенные города.
Португальский рынок недвижимости хорошо развит и богат на предложения объектов разной ценовой категории, возраста и типов строений. Иностранцы могут покупать как свободные участки земли, так и целые отельные комплексы. Правительство не вводит никаких лимитов на недвижимость для людей без гражданства Португалии.
Комфортабельный особняк за городом обойдется покупателю в 550-700 тыс. евро, цены столичных апартаментов стартуют от 500 тыс. евро – речь идет о квартирах площадью 140-150 кв. м с 4-5 спальнями. Стоимость элитного жилья на побережье начинается с отметки в 1 млн евро.
По рейтингам различных агентств недвижимости, «квадрат» в Лиссабоне стоит значительно меньше, чем в Берлине или Лондоне. Однако жилье дорожает ежегодно на 5-7 процентов, поэтому вложения в недвижимость – хороший вариант получения прибыли и накопления капиталов в перспективе.
Минимально необходимый срок для вступления в подданство – 5-6 лет.
Средние сроки рассмотрения прошений инвесторов – 5 месяцев.
Кандидат вправе включить в заявку: супругу(а) или законного партнера; несовершеннолетних детей; родителей на иждивении. Совершеннолетние дети могут участвовать в программе, если не состоят в браке и обучаются в вузе на стационаре.
Программа «Золотой визы» не требует от соискателей знания государственного языка.
Оформить временную резиденцию в короткие сроки можно через обучение, семейные мотивы, по финансовой независимости. Прошения рассматривают 2-3 месяца.
ВНЖ финансово независимого лица потребует суммы зарубежного дохода, сравнимой с прожиточным минимумом, в 2021 году – 665 евро в месяц.
Коммерческие объекты можно приобретать в любых регионах, как на данный момент, так и в дальнейшем. С 2022 года в программе «Золотой визы» не участвует жилье столицы и элитных курортных зон. Мотивом для резиденции станет жилая недвижимость Азорских островов, Мадейры и внутренних территорий.
Инвестора коснутся налоговые сборы, рассчитываемые от кадастровой стоимости объекта:
Обслуживание квартиры в кондоминиуме обходится в 400-2300 евро в год, в зависимости от площади и комфортабельности. Годовые расходы на виллу достигают 5000 евро. По оценкам аналитиков, это примерно 0,8-1 процент от стоимости жилья.