Свяжитесь с нами!
Бухарест, Splaiul Unirii 16
Москва, Летниковская 2 к1
Киев, Бульварно-Кудрявська, 24
Обратный звонок
Написать в мессенджер
Обратный звонок
(всего: 2 голос, в среднем: 5.0 из 5)

Возможность путешествовать всегда доставляла людям удовольствие, но туристы помнят о трудностях оформления шенгенской визы. В их отзывах сложился стереотип о слишком строгом отношении и предвзятости консульств и посольств. Из практики известно, что некоторые страны более лояльно относятся к вопросу выдачи разрешения в шенгенскую зону. Они могут без проблем выдать визу на несколько лет, что позволит каждый год ездить по разным странам. В каждом государстве есть свои особенности получения разрешения на въезд, с которыми следует ознакомиться. Это поможет разобраться, какие страны проще дают Шенген и быстрее.

Запишитесь на бесплатную
консультацию к юристу
Чтобы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки

Виды шенгенских виз

Для поездок на длительные сроки туристам предоставляется возможность оформить Шенген следующими видами разрешений:

  • «С» — предполагает нахождение в стране сроком до 3 месяцев 1 раз в полгода. В течение указанного периода допускается свободное передвижение по всей Шенгенской зоне, но с ограничениями по времени, указанному в разрешении.
  • «D» — путешественникам предоставляется более длительное время для поездок по европейским странам, сроком, превышающим 90 дней. Это актуально для людей, которые решили побывать в Европе, и подробнее изучить местные обычаи, либо решить другие вопросы. После 2010 года гражданам с шенгенской визой закон разрешает свободно пересекать границы всех государств, входящих в данную зону.

Важно знать! Запрещается находиться в стране Шенгена больше разрешенного времени, иначе в будущем визу могут не продлить.

Планируете эмигрировать? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы подобрать оптимальный способ иммиграции.

Получение шенгена на срок 3-5 лет

Сбор документов для долгосрочного разрешения практически не отличается от того, который требуется для других шенгенских виз.

Для этого потребуются документы:

  1. Заграничный паспорт. При наличии старых просроченных паспортов нужно предоставить их копии.
  2. Паспорт гражданина России. Потребуются ксерокопии всех страниц, заверенных нотариусом.
  3. Заполненная должным образом анкета. Бланк в электронном виде можно найти в интернете.
  4. Цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см. Количество фото зависит от страны посещения. Уточните эти данные на сайте консульства.
  5. Документы, свидетельствующие о цели путешествия. Можно приложить командировочное удостоверение, вид на жительство, приглашение, направление на лечение или учебу и другие.
  6. Документы о финансовых возможностях. Это может быть справка с места работы, в которой указан размер заработной платы, выписка из банковского счета и т. д. Чем больше доход человека, сумма его счета или вклада в банке, тем больше гарантии получить разрешение.
  7. Медицинская страховка. Минимальная покрывающая сумма – 30 000 евро.
  8. Квитанция о платеже за консульский сбор.

Внимание! Сумма денег, и доход человека играет большую роль для посольств Франции, Нидерландов и Германии.

В какой стране Европы доступно оформление визы D

Документ, разрешающий въезд в Шенген, можно получить двумя способами, которые рассмотрим подробнее:

  1. Отправка запроса в консульство страны, в которую планируется путешествие.
  2. Посещение визового центра. Стоимость оформления в нем будет дороже первого способа.

Согласно правилам, вначале нужно посещать ту страну, которая выдала разрешение. При несоблюдении этого условия могут возникнуть проблемы с получением следующей визы.

Долгосрочное разрешение на въезд в Шенгенскую зону сроком на 3-5 лет обойдется в 60-90 евро, в зависимости от страны оформления. Кроме того, придется заплатить за сервисный сбор.

Оформление документов в консульстве занимает много времени, поэтому чаще всего люди обращаются с этим вопросом в туристические агентства или посреднические фирмы. Однако, стоимость услуг при этом возрастает.

Среди всех государств, объединенных в Шенгенскую группу, есть свои особенности требований к оформлению разрешений на въезд. Из практики известно несколько стран, которые более лояльно относятся к данному вопросу, и могут без проблем выдать визы на любой срок.

Испания

Эта страна предъявляет к россиянам наиболее лояльные требования в процедуре выдачи разрешений на пересечение границ. Если вы ранее уже оформляли хотя бы короткий Шенген, и об этом есть отметка в загранпаспорте, то консульство Испании без проблем выдаст вам долгосрочную визу. Это известно из практического опыта туристов и путешественников.

Большой гарантией положительного результата будет тот факт, если вы укажете в анкете, что собираетесь изучать испанский язык в специальной школе. Кроме этого, за намерение изучить культуру Испании, консульство почти в два раза снижает стоимость сбора.

Франция

Многие любители путешествий утверждают, что консульство Франции без проблем оформляет мультивизы на 5 лет, если собран необходимый пакет документов.

Важно! Не забудьте в бланке анкеты указать, что первый въезд будет осуществляться именно во Францию.

Кроме того, нужно приложить билеты на самолет до одного из французских городов, документы на забронированный номер в гостинице. Также нужно отметить количество посещений в соответствующей графе – multiple. Это значит, что вы собираетесь приезжать в Европу многократно, и желаете получить мультивизу.

Долгосрочное разрешение выдают не всем, но если ранее вы были во Франции, то Шенген вам обеспечен до 5 лет.

Как стать гражданином Европы и<br> свободно путешествовать по всему миру?
Как стать гражданином Европы и
свободно путешествовать по всему миру?
Свяжитесь с нами для консультации у миграционного юриста
Получить консультацию

Италия

Итальянское консульство ввело облегченный порядок выдачи виз россиянам еще в 2014 году. В то время действовал так называемый «год туризма». Тем, кто ранее хотя бы пару раз въезжал в Италию или другую страну шенгенской группы с отметкой в паспорте, без проблем разрешают посещать страны этой зоны в течение 2 лет.

Для путешественников, ранее оформлявших длительный Шенген, итальянское консульство выдает визы до 3 лет. Также есть большая вероятность получить визу тем, кто не нарушал правила въезда и раньше был в Италии.

Сегодня на прием в визовый центр можно записаться на портале «Твоя Италия». При полностью собранных документах даже новичкам итальянцы разрешают посещать Шенген на срок до 1 года. При последующих обращениях можно рассчитывать на двухлетнюю визу.

Греция

В этой стране практически никогда не отказывают гражданам России в выдаче визы. Теперь россиянам выдают разрешения на въезд в Грецию сразу на 3 года. А если нарушений режима не было ни разу, то срок повышается до 5 лет.

Большинство туристов высказывают положительное мнение о работе консульства Греции. Там организованно и без задержек рассматривают заявления и результат выдают уже на второй день. Ранее, 2016 год объявлялся в этой стране Годом России, поэтому россиян принимали практически всех.

Финляндия

Жители северо-западных регионов России часто посещают Финляндию. Если человек обращается в визовый центр первый раз, то разрешение на въезд выдается на небольшой срок. В последующем получить долгосрочную визу будет намного проще. Даже при втором обращении есть надежда получить визу на 6 месяцев.

Если путешественник не нарушает правила и режим посещения Финляндии, то может рассчитывать на предоставление въезда в страны шенгенского соглашения на длительный срок. Консульства Финляндии можно найти в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и т. д. Визовых центров гораздо больше, они распространены по всей России.

Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Получить консультацию

Словакия

Еще в 2012 году гражданам России власти Словакии обещали выдавать визы в Шенген сразу на 5 лет, если ранее оформлялось хотя бы одно разрешение. На самом деле дело обстоит сложнее. При первоначальной подаче заявления Словакию разрешают посещать не более, чем в течение года. Если человек обращается второй раз, то на 2 года.

Словацкое консульство заостряет внимание на том, как турист соблюдает время нахождения в государстве. Но отказы бывают очень редко, поэтому данный вариант обращения нельзя игнорировать.

Нужна виза для длительных поездок в Европу? Оформляйте вид на жительство!

Для тех, кто планирует длительные поездки по Европе, важно знать, что нужна виза для пребывания на территории Евросоюза более чем на 90 дней. В этом случае, лучшим решением будет оформление вида на жительство. Это документ, который позволит вам законно проживать и работать в выбранной вами стране без ограничения по времени. Рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут вам собрать все необходимые документы и пройти процедуру оформления. Такой подход позволит избежать лишних сложностей и сэкономит ваше время. Имея европейский ВНЖ, вы сможете чувствовать себя уверенно и комфортно в стране, где планируете проживать длительное время.

Приведем несколько полезных советов по сбору и подаче документов на долгосрочный шенген:

  1. Собирайте документы без обращения в агентства. У них нет никаких связей с консульствами, поэтому сотрудники агентств только дают консультации. Но такие услуги платные. К тому же, при самостоятельном сборе есть возможность корректировки информации.
  2. Докажите вашу платежеспособность. Кроме справки о зарплате с работы, возьмите выписку из банка на большую сумму по всем имеющимся вкладам и счетам.
  3. Оформите страховку визы на срок, превышающий ее действие. Неосведомленные туристы-новички покупают страховку только на время путешествия. Лучше приобрести этот документ на больший срок, который перекроет сразу несколько поездок. Если даже вам откажут, то страховка пригодится для поездки в ту страну, где не нужна виза. Кроме того, длительное страхование больше убедит консульство, что вы намереваетесь ездить не один раз. Другим преимуществом долгосрочной страховки является более выгодная стоимость.
  4. Не забудьте приложить ксерокопию старого заграничного паспорта. В нем будет доказательство, что вы часто ездите в Европу, и всегда вовремя возвращаетесь домой. А наличие в предыдущем паспорте визы в Шенген повышает шанс получить долгосрочное разрешение.
  5. Заказывайте бронь отеля без отмены. Новички часто используют такие сайты в интернете, чтобы номера в гостинице можно было отменить. Консульства часто отказывают в выдаче визы по этой причине, и при следующем обращении вы наверняка не получите разрешение.
  6. Приложите к перечню документов копии прав на собственность. К ним относятся документы на автомобиль, свидетельство на квартиру и т. д. Консульство может не требовать данные документы, но в качестве подтверждения вашего имущества они вполне подойдут.
  7. Докажите, что вам нужно часто ездить в Европу. Для этого можно предоставить прописку родственников, проживающих за границей, справку о местонахождении вашего рабочего офиса в европейской стране.
  8. Станьте «постоянным путешественником». Для этого составьте маршрут движения так, чтобы его путь проходил через разные государства Шенгенской группы. Подкрепите план купленными билетами.
  9. Совершайте рабочие командировки. При подаче заявления на поездку для бизнеса виза обычно выдается на срок до 3 лет. Если вы будете регулярно ездить в одну страну по работе, то вам без проблем будут предоставлять право на въезд сразу на 5 лет. Кроме этого, по такой визе можно совершать поездки во время отпуска.

Сегодня россияне могут посетить любую из стран шенгенского соглашения. Для этого достаточно оформить необходимые документы, соблюдать все правила въезда и позаботиться о наличии достаточной суммы денег. Придерживаясь рассмотренных в статье рекомендаций и особенностей оформления шенгенской визы, можно поехать в европейскую страну в отпуск, на работу, учебу и другим делам.

Поделиться:
Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию со специалистом
компании Emigras
+7 (962) 999-25-96 +40 (312) 29-59-01 +38 (097) 183-79-92
Заявка на обратный звонок
Показать комментарии
Комментарии (0)
Следующие комментарии
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать больше новостей
Напишите нам в чат
Специалист Emigras ответит в ближайшее время
Написать сообщение
Специалист Emigras
Здравствуйте! Ответим на все ваши вопросы.
Чем можем помочь?
В какую страну лучше переехать?
Какое гражданство порекомендуете оформлять?
Где легче получить ВНЖ?
Заказать звонок
Записаться на консультацию
Специалист Emigras
Пожалуйста, представьтесь, чтобы отправить сообщение
Ваше сообщение отправлено
Специалист Emigras свяжется с вами в ближайшее время
Договорились
Отправка сообщения