Свяжитесь с нами!
Бухарест, Splaiul Unirii 16
Москва, Летниковская 2 к1
Киев, Бульварно-Кудрявська, 24
Обратный звонок
Написать в мессенджер
Обратный звонок
(всего: 25 голос, в среднем: 4.4 из 5)

Глобальная экономическая картина постоянно меняется, при этом мониторинг ВВП стран мира, занимающих лидирующие позиции, представляет интерес не только для профильных экспертов, инвесторов и политиков, но и лиц, которых интересует оценка качества жизни и перспектив ведения бизнеса. Соединенные Штаты Америки и Китай соперничают за лидерство. В список самых экономически развитых стран также входят государства Евросоюза, Япония, Канада и Бразилия.

Опираясь на данные рейтинга, можно определить уровень силы стран на мировой арене в контексте геополитического влияния. Выяснение того, на каком месте стоит государство, полезно для анализа его конкурентоспособности, торговых отношений и инвестиционных возможностей. Позиция страны в рейтинге по уровню экономического развития может свидетельствовать о качестве жизни и благосостоянии его граждан, что в целом дает возможность иностранцам оценить перспективы возможной иммиграции. Разобраться в тонкостях процесса переезда поможет обращение за консультацией и помощью к профильным специалистам.

Уровень ВВП — один из показателей, на который можно ориентироваться при выборе страны для иммиграции. В большинстве случаев (но не всегда), чем выше валовый внутренний продукт, тем лучше уровень жизни. Но не все так просто. Преимущественно в государствах с высоким ВВП строгие миграционные законы, вследствие чего переехать туда по стандартных процедурах россиянам сложно. Выход есть — упрощенные программы иммиграции, которые все еще доступны гражданам РФ.
Задать вопрос
Никита Малинов
Никита Малинов
Миграционный юрист компании Emigras

Рейтинг стран мира по уровню ВВП: топ-10

Рейтинговый список стран по уровню ВВП отражает общую стоимость произведенных товаров и услуг внутри страны, что является значимым критерием, указывающим на уровень ее экономического развития. Систематизация информации от МВФ осуществляется путем составления объединенного рейтинга государств. Данные таблицы топ-10 ВВП стран мира позволяют визуально сравнить показатели и определить их позиции в мировой иерархии.

ПозицияСтранаНоминал ВВП, трлн долларов
1США26,85
2Китай19,37
3Япония4,41
4Германия4,31
5Индия3,74
6Великобритания3,16
7Франция2,92
8Италия2,17
9Канада2,09
10Бразилия2,08

В десятку лучших входят государства, представленные на разных континентах и имеющие различные модели развития. Все страны, возглавляющие рейтинговую таблицу, обеспечивают общую стабильность и динамику прогресса. В топ-10 самых развитых стран в мире входят:

  1. США.
    Место лидера рейтинга занимают Соединенные Штаты Америки, у которых самая сильная экономика в мире. Показатель внутреннего валового продукта зафиксирован на уровне в 27 трлн USD. В общемировом производстве доля государства составляет порядка 20 %. Показатель роста экономики находится в пределах 1,1 и 2,1 % за первые 2 квартала (по ожиданиям на конец года — до 1,3 %). В число наиболее передовых отраслей США входят сфера IT, бизнес, финансы и военная промышленность, которые за 10 лет обеспечили прирост ВВП до 24 %.
  2. Китай.
    По уровню внутреннего валового продукта КНР входит в топ крупнейших мировых лидеров. Китай с показателем в 19,37 трлн USD занимает второе место рейтинга, приближаясь к лидеру — Соединенным Штатам. Интенсивное развитие государства в последние десятилетия связано с переходом от плановой модели к открытой рыночной системе. Данный процесс способствует росту уровня жизни населения, развитию информационных технологий, машиностроения, аэрокосмической отрасли, сферы возобновляемой энергетики, других отраслей промышленности и направлений.
  3. Япония.
    Третье место в рейтинге стран с самым высоким ВВП в мире занимает Япония с показателем в 4,41 трлн USD. Государство известно своей мощной промышленностью, особенно в направлениях автомобилестроения, электроники, робототехники, финансового сектора. Сложившаяся экономическая модель в Японии характеризуется высокой степенью совершенствования технологий, сотрудничеством между правительством и частным сектором (предпринимателями), а также ориентацией на экспорт.
  4. Германия.
    Государство имеет одну из крупнейших и влиятельнейших экономик, которая занимает лидирующие позиции по уровню ВВП в странах Европы и в мировом масштабе с показателем в 4,31 трлн USD. На передовом уровне развития в Германии находятся промышленный сектор, высокотехнологичное производство, автомобиле- и машиностроение. ФРГ также известна своими инновационными разработками и качественной продукцией широкого потребления, включая бытовую технику, автомобили, промышленное оборудование, фармацевтику.
  5. Индия.
    Государство имеет одну из наиболее быстрорастущих экономик. Номинал ВВП составляет почти 4 трлн USD. Традиционно сильными сферами в Индии являются сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленности. За несколько последних лет страна трансформировалась в важный центр развития информационных технологий и IT-индустрии, что привело к росту экспорта услуг.
  6. Великобритания.
    Страна имеет не самый большой ВВП, но входит в перечень крупнейших и исторически значимых экономик с показателем более чем 3 трлн USD. Ведущими направлениями являются инвестирование и кредитование, развитие промышленности (авиастроения, фармацевтики, нефте- и газодобычи и переработки), технологий и сельского хозяйства. Лондон, столица Великобритании, является одним из ведущих мировых финансовых центров, сфокусированных на банковской деятельности.
  7. Франция.
    ВВП государства примерно 3 трлн USD. Ведущими секторами экономики страны являются аэрокосмическая, автомобильная, химическая промышленности, сельское хозяйство, энергетика, цифровые технологии, туризм и мода. Париж считается одним из культурных центров мира. Франция играет важную роль в мировой политике и является членом Европейского союза.
  8. Италия.
    Внутренний валовый продукт государства находится на уровне в 2,17 трлн USD, что делает его одним из сильнейших в Европе. Прогрессивными секторами экономики Италии являются машино- и автомобилестроение, легкая промышленность и сельское хозяйство. Страна имеет статус активного участника мировых торговых отношений и международных организаций.
  9. Канада.
    Экономика государства входит в десятку лидеров по уровню ВВП с показателем в 2,09 трлн USD. Канада известна благодаря разнообразию ведущих отраслей промышленности и высокому уровню жизни населения. Наибольшее развитие в государстве получила добыча природных ресурсов, таких как нефть, газ, древесина и минералы. Также в Канаде на высоком уровне находятся сферы машино- и автомобилестроения, финансов.
  10. Бразилия.
    Государство замыкает топ-10 стран с большим ВВП. Уровень составляет больше 2 трлн USD, что делает страну одним из важнейших участников глобальной экономики. В число передовых отраслей, на которые делается опора в стране, входят сельское хозяйство, добыча природных ресурсов, автомобилестроение, энергетика и сфера услуг.
Запишитесь на бесплатную
консультацию к юристу
Чтобы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки

На каком месте в мире экономика России

Экономика России занимает 11-е место в мире среди стран по номинальному уровню ВВП. Позиция в рейтинге напрямую зависит от колебаний цен на энергоносители, внутриполитических решений, международной ситуации. 2022 год в государстве характеризуется как период резкого снижения экономических показателей. В 2023-м Росстат отчитался о тенденции к росту, тогда как независимые эксперты говорят об отрицательной динамике в целом ряде секторов.

В сравнении с другими странами, такими как США и ведущие члены Европейского союза, у которых одни из первых показателей экономики в мире, Россия занимает нижние позиции в рейтинге по уровню внутреннего валового продукта по номиналу — 2,06 трлн. Государства-лидеры имеют более высокий ВВП на душу населения и развитую экономическую структуру. Тем не менее РФ обладает значительными природными ресурсами, включая энергетические и минеральные запасы. Наличие столь значимого потенциала делает ее важным участником геополитики и экономики мира.

Желание жить и работать в экономически развитых и стабильных странах стимулирует эмиграцию из государств бывшего СССР. Обращение к миграционным специалистам позволяет получить ответы на многие вопросы уже на первой консультации. Юристы помогают подобрать программу и успешно пройти путь получения статуса ВНЖ, ПМЖ или сразу гражданства в высокоразвитых странах.

Поделиться:
Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию со специалистом
компании Emigras
+7 (962) 999-25-96 +40 (312) 29-59-01 +38 (097) 183-79-92
Заявка на обратный звонок
Показать комментарии
Комментарии (0)
Следующие комментарии
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать больше новостей
Напишите нам в чат
Специалист Emigras ответит в ближайшее время
Написать сообщение
Специалист Emigras
Здравствуйте! Ответим на все ваши вопросы.
Чем можем помочь?
В какую страну лучше переехать?
Какое гражданство порекомендуете оформлять?
Где легче получить ВНЖ?
Заказать звонок
Записаться на консультацию
Специалист Emigras
Пожалуйста, представьтесь, чтобы отправить сообщение
Ваше сообщение отправлено
Специалист Emigras свяжется с вами в ближайшее время
Договорились
Отправка сообщения