Свяжитесь с нами!
Бухарест, Splaiul Unirii 16
Москва, Летниковская 2 к1
Киев, Бульварно-Кудрявська, 24
Обратный звонок
Написать в мессенджер
Обратный звонок
(всего: 33 голос, в среднем: 4.8 из 5)

За всю сознательную жизнь человек заполняет огромное количество анкет, получая всевозможные бумаги. Даже при устройстве на работу необходимо внести свои данные в соответствующую форму. Практически все пункты кажутся стандартными, ответы на них проставляются автоматически. Гражданство в анкете стоит одним из первых. Но многие до сих пор не знают, какую информацию туда следует вносить. Рассмотрим подробнее, как заполнять эту графу в каждом конкретном случае.

Планируете эмигрировать? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы подобрать оптимальный способ иммиграции.

Имеет ли значение для гражданства половая принадлежность?

Многие жители нашей страны не знают, как правильно писать в анкете свое гражданство. Исходя из контекста задаваемого вопроса так и хочется вписать в эту строчку прилагательное. Однако написав слово «российское», вы допустите грубейшую ошибку. Эта строка предназначена для отображения информации о стране, в которой официально проживает заявитель.

Запишитесь на бесплатную
консультацию к юристу
Чтобы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки

Подданные РФ должны указывать исключительно полное название – Российская Федерация. Только в именительном падеже. Сокращение до аббревиатуры в официальных бумагах не приемлемо. Если же вы заполняете анкету в магазине или любую другую неформальную форму, можете использовать любой из вариантов: гражданин РФ, Россия, Российское, РФ.

Формулировка словосочетания также не зависит от половой принадлежности. Слово «гражданка» не используется в официальных бумагах. Согласно законодательству Российской Федерации, лица мужского и женского пола должны использовать только единственную формулировку – гражданин. В противном случае заполненный вами документ может быть признан недействительным.

Не путаем гражданство и национальность

Часть людей задавая вопрос, как правильно писать о своем гражданстве в анкете, заранее путают это понятие с национальностью. Однако разница у них значительная. В первую очередь давайте разберемся, что обозначает каждое из понятий:

  1. Национальность – этническая принадлежность человека. К примеру, русский, американец, белорус.
  2. Гражданство – связь человека с государством, чьим подданным он является. Наличие официального гражданства наделяет его владельца правами и обязанностями, по отношению к своей стране.

Человек любой национальности может принять российское гражданство. После этого, его права будут защищаться в соответствии с Конституцией. Имея статус гражданина России, человек обязуется соблюдать законы, платить налоги. Государство в свою очередь гарантирует защиту и социальное обеспечение.

При этом никто не заставляет поменявшего гражданство человека отказываться от традиций своих предков. Если ранее он был подданным Украины, за ним закрепляется право использовать родной язык, передавать национальные обычаи своим детям и многое другое.

Обратите внимание! Согласно законам Российской Федерации, человек имеет право на национальную самоидентификацию. Он может самостоятельно указать, к какой этнической группе желает принадлежать, или вовсе отказаться от определения статуса.

Однако путаница все же может возникнуть при заполнении анкет иностранных государств. В некоторых из них, например, во Франции, термины национальность и гражданство имеют одну основу и совершенно не различаются.

В Российской Федерации гражданин имеет право отказаться от обязательного указания своей национальности в удостоверении личности. По решению Конституционного суда, этот статус не имеет существенного юридического значения. Все граждане страны имеют равные права. Их наличие и размер не зависят от оснований приобретения ими гражданства.

Также юридически задокументированная национальность при иммиграции может дать преимущество при получении подданства для физического лица. Так урожденные поляки могут получить вид жительство в Польше, евреи – в Израиле, немцы – в Германии, русские — в Российской Федерации.

Как писать в анкете гражданство, если страна рождения СССР?

Не менее важный вопрос, как правильно писать о своем гражданстве лицам, родившимся в уже несуществующей стране – СССР. Согласно регламенту, утвержденному ГУВМ МВД России, выбор страны зависит от даты рождения физического лица.

Если человек родился ранее 6 декабря 1992 года, в графе «Гражданство» следует вписывать СССР. Можно использовать сокращенную аббревиатуру. Прописывать полное название советской республики, в которой был рожден гражданин, не требуется.  После этой даты страна указывается, как Российская Федерация. При заполнении документов на иностранном языке, например, шенгенской визы, аббревиатура пишется транслитом – USSR.

Это правило действует только в том случае, если гражданин имеет на руках удостоверение личности старого образца. Если паспорт у физического лица новый, выданный уже после становления Российской Федерации, гражданство указывается по наименованию страны, выдавшему эти корочки.

Бипатриды, или как заполнять гражданство при двойном подданстве?

Конкретной инструкции, как правильно заполнить графу «Гражданство» владельцам двух действующих паспортов разных государств, нет. Форма записи свободная. Однако, если в форме стоит пометка, что нужно указать все гражданства, потребуется расписать данные каждого удостоверения личности, а именно:

  • серия и номер (если имеются);
  • название выдавшего учреждения;
  • дату получения.

Согласно 62 статье Конституции нашей страны, гражданин Российской Федерации имеет право получить гражданство другого государства в соответствии с ФЗ или международным договором. Последние заключены только с Туркменией и Таджикистаном. Причем договор с первым уже утратил свою силу. Однако статус двойного гражданства сохраняется у тех физических лиц, кто успел приобрести его в период действия этого соглашения.

Важно знать! Наличие у гражданина второго гражданского паспорта не умоляет его прав и свобод, но и не освобождает от обязательств перед Российской Федерацией.

Как стать гражданином Европы и<br> свободно путешествовать по всему миру?
Как стать гражданином Европы и
свободно путешествовать по всему миру?
Свяжитесь с нами для консультации у миграционного юриста
Получить консультацию

Что писать при смене подданства?

При заполнении анкеты на получение гражданства РФ, необходимо подать соответствующее заявление по месту жительства или пребывания. Предварительно придется собрать полный пакет документов. Если заявитель находится на территории Российской Федерации, заявление подается в территориальном отделении МВД РФ. В противном случае гражданину потребуется посетить консульство или дипломатическое представительство России.

В дальнейшем при заполнении бумаг необходимо в обязательном порядке отражать факт смены подданства. В анкете прописывается:

  • подданство какой страны было у человека ранее;
  • причина, по которой человек принял решение о смене;
  • дата получения нового статуса;
  • текущее подданство.

Как заполнять гражданство в иностранных анкетах?

Не менее важен вопрос, что писать в графе при заполнении анкеты зарубежного опросника. Принцип передачи информации здесь идентичен. Не допускается употребление сторонних слов и сокращений. В формах на английском языке, этот пункт называется «Citizenship». В строке напротив требуется указать – Russian Federation.

Обратите внимание! Гражданство указывается именно на иностранном языке. Написание транслитом не предусмотрено.

Главное не перепутайте графы «Гражданство» и «Национальность». Последняя на английском звучит как Nationality. В строке напротив необходимо прописать – Russian. Если вы плохо знаете иностранный язык, за вами остается право попросить аналогичную форму, составленную на родном для вас языке, с переводом или на международном английском.

Наличие двух и более паспортов — нужно ли указывать в анкете второе гражданство?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, под двойным гражданством подразумевается наличие двух удостоверений личности. Один из документов принадлежит иностранному государству, другой – выдан в России. Получить статус гражданина двух стран можно лишь в том случае, если между ним и РФ заключен двусторонний договор.

Ответ на вопрос, как правильно писать в анкете гражданство, если таковых более одного, зависит от типа заполняемой формы. В некоторых случаях достаточно указать лишь одно из них. Заполнение других разрешений предполагает детальное описание информации о каждом паспорте, даты получения статуса гражданина.

Важно! Перед подачей важных бумаг, внимательно ознакомьтесь с примерами заполнения относительно вашей ситуации, или попросите помощи ответственного сотрудника учреждения. Чаще всего форма написания выглядит так: «В 2011 году гражданство Армении изменил на гражданство Российской Федерации. В связи с переездом на постоянное место жительство».

Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Получить консультацию

Документы, подтверждающие гражданство

По законодательству нашей страны, таких удостоверяющих бумаг несколько. Конечно, главный из них – это гражданский паспорт. В списке также значатся следующие документы:

  1. Действующий заграничный паспорт, выданный на территории России.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Дипломатический паспорт. Это удостоверение выдается исключительно государственным служащим для исполнения своих обязательств. Оно является собственностью выдавшего его государства. Деятельность дипломата непосредственно связана с постоянными командировками по зарубежным странам. Их владельцы имеют право упрощенного пересечения границ, без оформления визы. Владеть дипломатическим паспортом могут: президент страны, члены Совета Федерации, правительственные работники, генеральный прокурор РФ, судьи.
  4. Военный билет. На страницах документа в обязательном порядке должна быть отметка о гражданстве.
  5. Служебный паспорт. Этот билет также является собственностью выдавшего его государства. Получить такой паспорт могут только некоторые категории граждан. К ним относятся военнослужащие, которые исполняют возложенные на них обязательства за границей, сотрудники государственных корпораций, представители Центрального Банка РФ.
  6. Временное удостоверение личности, выданное при утере предыдущего паспорта или смене его по причине достижения определенного возраста, изменению ФИО.

Для иностранных граждан, находящихся на территории России, бумагами, удостоверяющими личность, считаются:

  • разрешение на временное пребывание;
  • вид на жительство;
  • паспорт гражданина другой страны или иная бумага, статус которой признается на территории РФ в соответствии с международными соглашениями.

Если требуется предъявить гражданство несовершеннолетнего ребенка, необходимо предоставить паспорт родителя. На странице документа должна быть запись о рождении малыша. Отметку требуется заверить и завизировать в уполномоченной государственной инстанции.

Зная, как правильно писать свое гражданство во всевозможных анкетах, вы сможете избежать самых распространенных ошибок. Корректная бумага будет принята с первого раза. Таким образом вы избавите себя от потери времени, особенно если анкета заполнялась для получения заграничного паспорта.

Поделиться:
Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию со специалистом
компании Emigras
+7 (962) 999-25-96 +40 (312) 29-59-01 +38 (097) 183-79-92
Заявка на обратный звонок
Показать комментарии
Комментарии (0)
Следующие комментарии
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать больше новостей
Напишите нам в чат
Специалист Emigras ответит в ближайшее время
Написать сообщение
Специалист Emigras
Здравствуйте! Ответим на все ваши вопросы.
Чем можем помочь?
В какую страну лучше переехать?
Какое гражданство порекомендуете оформлять?
Где легче получить ВНЖ?
Заказать звонок
Записаться на консультацию
Специалист Emigras
Пожалуйста, представьтесь, чтобы отправить сообщение
Ваше сообщение отправлено
Специалист Emigras свяжется с вами в ближайшее время
Договорились
Отправка сообщения